Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employés du syndicat
 Salaire plus élevé pendant les congés
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
 Sujet Sujet suivant  

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Posté - 09 janv. 2021 :  11:42:17  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Pouvez-vous m'expliquer pourquoi le salaire brut de notre employé est plus élevé quand il prend des congés ?

Extrait de la fiche de paie
salaire conventionnel : 1521,88 €
supplément contractuel 367,25 €
prime ancienneté : 45,66 €
congés payés du 30/9/2019 :-74.42
indemnité congés payés du 30/9/2019 : 77,27 €
total 1937,64 €

Par avance merci

Louis92
Contributeur vétéran

France
2782 message(s)
Statut: Louis92 est déconnecté

 1 Posté - 09 janv. 2021 :  12:34:19  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Les primes sont prises en compte pour calculer le salaire pendant les congés payés.

Cas simple : un salarié gagne 1.000 € par mois et a comme prime un treizième mois. Il gagne donc 13.000 € par an. S'il prend 1 mois de congés, il va être payé 13.000/12 = 1.083 €.

Cela fonctionnait comme cela quand j'étais salarié et fonctionne comme cela pour un employé de copropriété que je connais.

Dans votre cas, les 45,66 € correspondent à 1/26ème du brut de septembre. Les 77,27 € doivent correspondre au salaire de l'année écoulée avec prime divisé par le nombre de jours travaillés.

Cdlt. Louis92.

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 09 janv. 2021 :  12:40:13  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci Louis,
Cependant la convention collective indique :

Pendant la durée des congés payés, le salarié perçoit, en règle générale (règle du salaire maintenu), la rémunération globale brute contractuelle qu'il aurait reçue en activité sans déduction du salaire en nature s'il est logé, sauf application de la règle du 1/10 si ce mode de calcul est plus favorable (art. L. 3141-22 du code du travail).

Donc je ne comprends pas cette histoire de 13ème mois.

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 09 janv. 2021 :  13:42:39  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
En admettant u ce calcul d'indemnités soit licite, ce que je conteste, comment le salarié peut-il avoir des indemnités pour 2 j de congés sur 3 dont 2 jours non travaillés (samedi et dimanche), qui ne sont pas décomptés du nombre de jours de ses congés ?

congés payés du 1/10/19 au 4/10/19 : -301.89
indemnités congés payés du 1/10/19 au 4/10/19 : + 309,08
congés payés du 5/10/19 au 7/10/19 : -150,94 €
indemnités congés payés du 5/10/19 au 7/10/19 : +154,54 €

Louis92
Contributeur vétéran

France
2782 message(s)
Statut: Louis92 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 09 janv. 2021 :  17:49:07  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
J'ai écrit :
citation:
Dans votre cas, les 45,66 € correspondent à 1/26ème du brut de septembre.
Désolé, je voulais écrire :
citation:
Dans votre cas, les 74,42 € correspondent à 1/26ème du brut de septembre.
Pour le samedi 5/10/19 qui est considéré comme un jour de congé, je ne sais pas répondre, n'étant pas un habitué des règles actuelles jours ouvrés / jours ouvrables.

Cdlt. Louis92.

didier45
Contributeur actif

203 message(s)
Statut: didier45 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 12 janv. 2021 :  08:29:52  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
bonjour,
il faut voir du cote des avantage en nature logement ( forfait ), a chaque fois que je pars en vacances c'est à dire trois fois quinze jours dans l'année , on me déduit une partie d'avantage en nature , on considère que je ne suis pas présent dans le logement ce qui est vrai .

nefer
Modérateur

13233 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 12 janv. 2021 :  09:08:51  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par didier45

on me déduit une partie d'avantage en nature ,


c'est l'inverse

on ne déduit pas l'avantage en nature logement pendant les congés
(voir la convention collective)

didier45
Contributeur actif

203 message(s)
Statut: didier45 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 12 janv. 2021 :  10:30:52  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
vous avez certainement raison nefer il en est pas moins que lorsque je pars en congé j'ai une augmentation de salaire , ce n'est pas la différence entre les congés payés et les indemnités qui fait mon brut actuel , la question posée est pourquoi le gardien gagne plus quand il part en vacances ...

nefer
Modérateur

13233 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 Posté - 12 janv. 2021 :  11:01:24  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par didier45

la question posée est pourquoi le gardien gagne plus quand il part en vacances ...


parce qu'il ne lui est pas déduit l'avantage en nature logement

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 9 Posté - 13 janv. 2021 :  13:18:40  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
La CCN prévoit bien le calcul le plus favorable pour le gardien logé mais pas pour un employé non gardien non logé.

Sunbird
Pilier de forums

4015 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 10 Posté - 13 janv. 2021 :  13:39:30  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Ce type de différence nous le trouvons souvent lorsque les CP sont calculés avec une certaines valeurs de revenu et quand l'employé prend ses CP le revenu a augmenté.

Voir avec le comptable qui a établi la fiche de paie, et lire la convention collective à laquelle l'employé est rattaché.

On parle 1.44 €/jour de CP!


C'est ridicule.



Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 11 Posté - 13 janv. 2021 :  18:43:35  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Sunbird,
La question n'est pas de savoir quelles sont les sommes en jeu mais de savoir si la fiche de paie est juste.
Votre avis subjectif ne regarde que vous. Et pour information votre calcul est faux.

Édité par - Baba0 le 13 janv. 2021 18:45:24

Sunbird
Pilier de forums

4015 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 12 Posté - 13 janv. 2021 :  20:41:27  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Effective 1.8 €/jour de CP.

https://www.novrh.com/calcul-indemn...onges-payes/
 
 Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com