Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Locataires
 Les charges locatives
 chauffage split system qui n'a jamais focntionné
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

caminade
Contributeur débutant

94 message(s)
Statut: caminade est déconnecté

Posté - 26 déc. 2019 :  22:44:13  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
bonjour,

ma fille étudiante a pris un studio en juin 2019. Celui-ci est chauffé par un
climatiseur split-system . Or lors de l'état des lieux ,on a fait constaté par écrit qu' il ne fonctionnait pas. Ma fille a réclamé plusieurs fois à l'agence la réparation . On lui répond que la propriétaire est en train d'établir un devis .
Nous sommes fin décembre , soit 7 mois plus tard, toujours pas réparé , ce qui pose des problèmes de chauffage dont une facture électrique plus importante du fait qu'elle doit utiliser des chauffages d'appoint très gourmands en énergie.

Quelle action doit-on exiger pour que la propriétaire effectue le nécessaire pour effectue la réparation de ce chauffage ?
Est-il normal de payer le montant du loyer défini au départ alors que ce service ne fonctionne pas?

merci pour vos réponses.


nefer
Modérateur

12757 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

 1 Posté - 27 déc. 2019 :  00:12:20  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
la locataire doit adresser au propriétaire un courrier en RAR de mise en demeure de procéder aux réparations du chauffage qui n'a jamais fonctionné en indiquant un délai maximum (par exemple 15 jours)et en indiquant aussi qu'elle fera constater la non décence du logement (décret du 30 janvier 2002)

si ce courrier a déjà été fait, la locataire peut saisir la commission de conciliation en demande de réparation et remboursement de loyer en raison de l'absence de chauffage

quelboulot
Modérateur

3532 message(s)
Statut: quelboulot est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 27 déc. 2019 :  13:03:23  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
En complément

Décret n°2002-120 du 30 janvier 2002 relatif aux caractéristiques du logement décent pris pour l'application de l'article 187 de la loi n° 2000-1208 du 13 décembre 2000 relative à la solidarité et au renouvellement urbains.
https://www.legifrance.gouv.fr/affi...xte=20110729

Dans quels cas saisir la commission départementale de conciliation ?
https://www.service-public.fr/parti...droits/F1216
Signature de quelboulot 
Christophe

Location - Loi n°89-462 du 6 juillet 1989 - Décret n° 87-713 du 26 août 1987 - Décret n°87-712 du 26 août 1987 - Copropriété - Loi n°65-557 du 10 juillet 1965 - Décret n°67-223 du 17 mars 1967

caminade
Contributeur débutant

94 message(s)
Statut: caminade est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 29 déc. 2019 :  10:26:02  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
merci pour vos réponses .
Dois-je adresser la LRAR à l'agence immobilière qui est notre seul point de contact ou directement aux propriétaires.?
Pour information, les prélèvements bancaires des loyers sont au nom de l'agence , c'est elle qui a le responsabilité de la gestion de la location.


nefer
Modérateur

12757 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 29 déc. 2019 :  10:56:08  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
tous vos courriers doivent être adressés au propriétaire, au besoin en indiquant "c/o cabinet x..." si vous n'avez pas l'adresse du propriétaire

concernant le loyer, il est toujours recommandé de ne pas accepter de prélèvement...mais d'effectuer vous même les virements en mettant en place un virement permanent pour un an, puisque l'indexation se fait uniquement chaque année

caminade
Contributeur débutant

94 message(s)
Statut: caminade est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 06 janv. 2020 :  22:39:27  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Sur le contrat de location , il n'y a que l'adresse de l'agence.

Donc si j'ai bien compris je l'adresse à :

M le propriétaire
c/o agence xxxx

Merci de vos réponses
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com